Amarcord

work in progress: se avete materiale, volete segnalare una data (non sono ancora state recuperate tutte) o volete scrivere una recensione su uno di questi eventi, scrivete a webstaff.baronerosso@gmail.com
Ovvero una raccolta di tutto quello che vi siete persi, con i link che aggiungeremo ai post dei vari concerti, sia prima che dopo la nascita del blog. Per questo se avete foto, recensioni, link a video delle serate (e non solo) al Barone Rosso inviatele a questo indirizzo mail, specificando il copyright e, se volete, il vostro nome e cognome per poter essere inseriti nei ringraziamenti. Un po’ alla volta speriamo di inserire un piccolo articolo per tutti gli eventi realizzati. Guardando l’elenco (che sappiamo essere ancora incompleto e costantemente da aggiornare) ci sarà da lavorare ma crediamo che ne valga la pena.
giovedì 4 aprile 2013: Locomotive (Jethro tull tribute band)
giovedì 11 aprile 2013: poL0 (post-punk & jazz)
giovedì 4 aprile 2013: Puccini jazz 4et (classica in jazz)
giovedì 28 marzo 2013: Marco Ponchiroli Trio (jazz)
mercoledì 27 marzo 2013: Da Shakespeare a Goldoni (teatro) con Mondonovo
giovedì 21 marzo 2013: La vera storia del Bandito Giuliano (teatro) con Pagliaroto
giovedì 14 marzo 2013: Il dialogo dei sentimenti (classica) con Semenzato, Della Siega
giovedì 7 marzo 2013: N.P. Acoustic Trio (jazz) con Zuccarato, Liziero, D’Angilla
mercoledì 27 febbraio 2013: DixieFunkParade (funk)
mercoledì 20 febbraio 2013: La canzone napoletana (musica popolare napoletana) con Cappiello, Casalini
mercoledì 13 febbraio 2013: Matt Sicchieri Band feat. James Thompson (funk – blues)
mercoledì 6 febbraio 2013: El duende (flamenco)
giovedì 31 gennaio 2013: Gable Nalesso & Francesco Boldini (rock – blues)
venerdì 25 gennaio 2013: L’albero dei giusti (teatro) con Mondonovo
giovedì 13 dicembre 2012: Filò (teatro – cultura popolare) con Mondonovo
mercoledì 12 dicembre 2012: Blue Flamingo 4et (jazz)
mercoledì 5 dicembre 2012: Repop Quartet (jazz latin funky blues)
mercoledì 28 novembre 2012: Dario Zennaro (Circus) Trio (funky – fusion)
mercoledì 21 novembre 2012: 4 for jazz (jazz)
mercoledì 14 novembre 2012: Ermanno Maria Signorelli – Roberto Martinelli (jazz)
mercoledì 7 novembre 2012: Alberto Milani Trio (rock – fusion)
mercoledì 31 ottobre 2012: Inglomoreno(pop rock cantautorale)
mercoledì 24 ottobre 2012: TSO (rock – fusion)
venerdì 19 ottobre 2012: Sarajevo ti entra nel cuore (presentazione del libro) di Fabio Masotti
martedì 11 settembre 2012: Genitori in scena (presentazione libri, musica e teatro)
giovedì 21 giugno 2012: Microrschestra (jazz, folk, pop) con Olivato, Di Angilla, Scutari
giovedì 31 maggio 2012: “Femmina o non femmina?” (teatro) con Biolo, Stevanato, Marcuglia
giovedì 24 maggio 2012: Norma e Amalia: due donne da rottamare (tetro) con Bobbo, Brolati
giovedì 26 aprile 2012: 2×2=5 Seba (cantautore)
mercoledì 18 aprile: Matt Sicchieri & the groove alchemy (blues)
mercoledì 11 aprile 2012: Inglomoreno (pop-rock)
mercoledì 4 aprile 2012: Donini – Cremoni (jazz)
mercoledì 28 marzo 2012: L’eco dell’anima (classica)
mercoledì 21 marzo 2012: Miranda Cortes (jazz musette)
mercoledì 14 marzo 2012: Caterina and friends (classica e teatro)
mercoledì 7 marzo 2012: L’altro Chopin: ritratto di un genio inesplorato (classica e teatro)
mercoledì 29 febbraio 2012: Serata da ridere (cabarét)
mercoledì 22 febbraio 2012: 22e55 (MMeLV) (musica brasiliana)
mercoledì 15 febbraio 2012: Tolo Marton Trio (blues)
mercoledì 8 febbraio 2012: Alberto Milani Trio (fusion)
mercoledì 25 gennaio 2012: Quartoinfolio (jazz)
mercoledì 18 gennaio 2012: Ca’ Reggae (reggae)
mercoledì 21 dicembre 2011: Coro “Thomas Tallis” (canti di natale)
mercoledì 14 dicembre 2011: Mix Tape (cover anni ’70)
mercoledì 7 dicembre 2011: La psicantria (cantautori)
mercoledì 30 novembre 2011: Balkanica (musica balcanica)
mercoledì 23 novembre 2011: Francesco Boldini Trio (blues rock in versione acustica)
mercoledì 16 novembre 2011:  “La voce del legno” con Signorelli e Tattara (jazz)
mercoledì 1 giugno 2011: Signorelli, Tavolazzi, Barbieri, il bis (jazz)
martedì 24 maggio 2011: “Inospitale terra promessa” (presentazione libro)
mercoledì 18 maggio 2011: 25° compleanno del Barone Rosso con Shadow, Inglomoreno e Fab-Ensemble
mercoledì 11 maggio 2011: Signorelli, Tavolazzi, Barbieri (jazz)
giovedì 5 maggio 2011: Tolo Marton e Francesco Boldini, il bis (rock, blues)
mercoledì 4 maggio 2011: Tolo Marton e Francesco Boldini (rock, blues)
mercoledì 9 marzo 2011: Bube Sapràviè (musica balcanica)
mercoledì 24 novembre 2010: Mem Trio (Castelli, Signorelli, Laguardia) (jazz)
mercoledì 19 maggio 2010: Pistole y Corazòn (blues)
giovedì 29 aprile 2011: Juan Caldarado (blues, classica, flamenco)
mercoledì 7 aprile 2010: Forget about it quintet (jazz)
mercoledì 3 febbraio 2010: Microrchestra (pop, funk, jazz)
mercoledì 20 gennaio 2010: Tolo Marton Trio (blues)
mercoledì 28 ottobre 2009: Ale and Friend Live (scuola di canto)
martedì 15 settembre 2009: Anunamanta (tango, fado, folk)
mercoledì 9 luglio 2009: Pasquale Mirra meets Hamid Drake (jazz)
mercoledì 17 giugno 2009: Da Puccini Al Jazz (jazz)
mercoledì 25 marzo 2009: 4Ways 4tet (jazz)mercoledì 18 marzo 2009: Matteo Alfonso trio feat. Carlo Atti (jazz)
mercoledì 11 marzo 2009: Rachelle Garnietz duo (folk)
mercoledì 4 marzo 2009: Musica latina: Caverzan Tibolla duo (jazz)
mercoledì 25 febbraio 2009: Francesco Boldini Trio (rock, blues) con Prizzon, Polli
mercoledì 18 febbraio 2009: Don Ciccio Philarmonic Orchestra (folk)
mercoledì 11 febbraio 2009: Roxanne (jazz)
mercoledì 4 febbraio 2009: Signorelli, Tavolazzi, Barbieri (jazz)
mercoledì 28 gennaio 2009: Dongeorge Acoustic Songs (jazz)
mercoledì 21 gennaio 2009: Xquadra 4tet (jazz)
mercoledì 14 gennaio 2009: Elisabeth Geel String Project (jazz)
mercoledì 3 dicembre 2008: Fab-Ensemble (tributo a Fabrizio De Andrè)
mercoledì 2 luglio 2008: Luca Donini 4tet (jazz)
mercoledì 11 giugno 2008: Nine o’dock (jazz)
mercoledì 28 maggio 2008: The golden fly by Alessandra Celletti (classica contemporanea)
mercoledì 19 marzo 2008: Klez Gang (musica balcanica, klezmer)
martedì 19 febbraio 2008: Roberto Gatto 4tet (jazz) e inaugurazione della mostra fotografica di Guido Sacchetto
venerdì 4 gennaio 2008: Fab-Ensemble (tributo a Fabrizio De Andrè) – bis per overbooking
giovedì 3 gennaio 2008: Fab-Ensemble (tributo a Fabrizio De Andrè)
mercoledì 25 luglio 2007: Stefania Tallini Piano Solo (jazz)
mercoledì 12 luglio 2007: Marco Ponchiroli Piano Solo (jazz)
martedì 19 giugno 2007: Degustazione d’artista (esposizione opere) di e con Oreste Sabadin
mercoledì 7 giugno 2007: Tolo Marton Trio (blues)
mercoledì 28 marzo 2007: Francesco Landi 5et (jazz)
mercoledì 21 marzo 2007: Paolo Ganza Band (blues)
mercoledì 14 marzo 2007: Inglomoreno (pop)
mercoledì 7 marzo 2007: Rachelle Garniez duo (jazz, folk)
mercoledì 28 febbraio 2007: Luca Donini duet (jazz)
mercoledì 21 febbraio 2007: A.I.R.E. (jazz)
giovedì 15 febbraio 2007: “Ley de Fuga” con Bozzato, Ingravalle, Vacca (jazz)
mercoledì 7 febbraio 2007: William Parker trio (jazz)
mercoledì 31 gennaio 2007: Ragazzoni Olivato Duo (jazz)
mercoledì 24 gennaio 2007: Ar-Men Trio (jazz)
mercoledì 17 gennaio 2007: Storie di Acqua e di Terra (canti popolari veneti)
mercoledì 27 luglio 2006: Rita Marcotulli Piano Solo (jazz)
mercoledì 14 giugno 2006: Mama!milk con Ikoma, Shimizu (jazz)
mercoledì 31 maggio 2006: Fab-Ensemble (tributo a Fabrizio De Andrè)
mercoledì 1 marzo 2006: Leena Conquest & Dave Burrel (jazz)
mercoledì 22 novembre 2005: Bread and Tomato trio con Petrella (jazz)
mercoledì 20 luglio 2005: Micheal Blake “Blake’s Tartare” (jazz)
lunedì 11 luglio 2005: Inglo Moreno B. Group (pop rock)
martedì 28 giugno 2005: Rosa Emilia (jazz)
mercoledì 27 aprile 2005: Stefano Ottogalli trio feat. Piergiorgio Cavarzan (jazz – pop)
mercoledì 20 aprile 2005: Silvia Donati & Standhard trio (jazz)
mercoledì 13 aprile 2005: Alma Swing (gypsy jazz)
mercoledì 6 aprile 2005: Two of some kind (jazz)
giovedì 10 febbraio 2005: Francesco Boldini feat. Moreno Barbazza (rock blues)
mercoledì 12 gennaio 2005: Fab-Ensemble (tributo a Fabrizio De Andrè) – bis per overbooking
martedì 11 gennaio 2005: Fab-Ensemble (tributo a Fabrizio De Andrè)
mercoledì 17 novembre 2004: Fab-Ensemble (tributo a Fabrizio De Andrè)
giovedì 8 luglio 2004: Itapuà (samba e bossanova) –data da verificare-
mercoledì 23 giugno 2004: Marco Castelli 4et (jazz)
martedì 1 giugno 2004: Luisa Longo Trio (jazz)
mercoledì 28 aprile 2004: Itapuà (samba e bossanova) –data da verificare-
giovedì 15 aprile 2004: Antonio Marzinotto Organ trio (jazz)
mercoledì 24 marzo 2004: Luigi Vitale Trio (jazz)
mercoledì 10 marzo 2004: Elizabet Geel Duo (jazz)
mercoledì 26 febbraio 2004: Ben Sluijs (jazz)
martedì 10 febbraio 2004: Sesteto para Astor (tango)
Annunci